Новые правила трудоустройства в Польше

С начала года Польша ввела новые правила найма на работу иностранцев. До недавних пор декларация о трудоустройстве иностранных граждан предоставлялась работодателю бесплатно, однако в новом году ее сменит платное разрешение. Прежде всего, это касается полеводства, пчеловодства, гастрономической и туристической сфер.

Правила трудоустройства в Польше

Теперь работодателей обязуют предоставлять информацию в соответствующие органы о любых изменениях трудоустройства украинцев, белорусов, армян, молдаван, грузин и россиян. Это касается также и сезонной работы, разрешение на которую выдается сроком не более чем на девять месяцев. Отныне обладатель такого разрешения будет допускаться к работе на территории Польши протяжении шести месяцев. За учет в информационной системе будет взиматься плата в размере 30 злотых, причем работодателю придется объяснить, почему именно он предпочел взять на работу вместо соотечественника иностранного гражданина. Разрешение на работу можно оформить по месту пребывания заробитчанина или месту регистрации работодателя. Примечательно, что разрешение на трудоустройство иностранцев, находящихся за пределами Польши, потребует двух этапов, в то время как оформление необходимых бумаг на работников, уже легально пребывающих польской территории с какой-либо целью (кроме сезонных работ) – лишь одного этапа.

Вас также может заинтересовать работа в Щецине, Лодзе, Вроцлаве.

1232323

Ужесточение контроля за трудовой миграцией

Не секрет, что среди иностранных работников в Польше больше всего украинцев. Наши соотечественники, которые только планируют поездку туда на заработки, начинают побаиваться жесткого контроля с польской стороны. Однако Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству в лице президента Василия Воскобойника поспешила заверить потенциальных заробитчан в полной безопасности. Конечно, если они будут обращаться за помощью к лицензированным посредникам. Нужно признать, что, несмотря на все сложности, потребность польских работодателей в рабочих руках из Украины только растет. В текущем году ожидается порядка 3-х миллионов приглашений на работу с польской стороны. Так что контроль за такой армией работников должен быть соответствующим. Важно помнить: заявление от работодателя должно быть официально зарегистрировано и содержать подробную информацию об условиях труда, зарплате и сроках. А вот нелегалам и тем, кто использует серые схемы при поездке в Польшу, следует быть начеку. Для таких искателей приключений предусмотрен штраф до 30-ти тыс. злотых и риск потерять любые шансы на въезд на территорию Польши. Тем, кто задумывается о работе сроком дольше трех месяцев, понадобится виза. Ограничиться биометрическим паспортом имеют право лишь счастливые обладатели разрешения на постоянное пребывание или карты поляка, представители иностранных СМИ с аккредитацией, ученые и артисты, работающие в Польше на протяжении месяца, преподаватели иностранных языков, врачи-выпускники польских медвузов, а также члены семьи гражданина Польши. Тем, кто намерен работать более трех месяцев в полгода, потребуется привычная долгосрочная виза или вид на жительство.

Polsha (1)